Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Case Study Yuk
Quote:@alien
tentang lab udah g saranin tapi pasiennya gak mau.. trus pas g nyeri ketok ekspresi dia biasa aja n tak menunjukkan ada tanda-tanda sumthing wrong. dia bilang sehari minum dia dikit, paling seliter ampe satu setengah liter (dikit kan bro).

oya ni pasien gak ada demam koq bro, makanya g cenderung dia litiasis..
terus mengenai nyeri menyebar ke paha -- ups sorry i missed it, didn't ask bout it bro.. ampun guru.. [Image: 369167new03mb0ow.gif]

tenkyu yah bro atas ilmunya... oya apa mungkin ini bisa vesicolith.. mengingat sakitnya di pangkal penisnya (hehe now i say it bro)...

@henry
hehe... i'm not bro.. i'm sis hehe
but it's ok
lam kenal yah..n tenks for giving ur comments bro...
[Image: 429777zo2912lr15.gif]

heheh biasa ni kayak gini, pasien indo males banget buat pemeriksaan lanjut karena biasanya alasan keuangan, padahal kalau dia ke puskesmas, dia bisa lebih ringan bayarnya atau malahan gratis tu periksanya =_=!!

back to topic
yup itu hitungannya dikit, nah seingat gue ni, vesikolitiasis aka batu kandung kencing terjadi karena cairan urine suka tertahan lama disana dan kemudian terjadi pembatuan, karena kalsifikasi itu urine Big Grin

nah sekarang apa sech biasanya gejala vesikolitiasis (benerin kalau gue salah) biasanya
1. sakit pada saat kencing (check)
2. susah kencing kadang ada alien bodie (biasanya tu salah satu remah remah kalsifikasi) yg keluar dari kencing kalau ini terjadi biasanya ada darah baik terlihat atau ngga terlihat tu darah (not asking yet)

nah kan biasanya ni kalau dia blom tahap lanjut tidak ada gejala sakit pada pinggang atau punggung, dan kalau udah ada ini harus nya kalau yg gue pernah ketemu, tu ginjal kalau di tekan keraba karena biasanya tu ginjal dah hydronefrosis itu pengalaman gue pada pasien yg vesiko liatiasis (inget kalau gue salah tolong dikoreksi maklum gue kan dah lama ngga belajar Big Grin)

nah saat ini kita ngga bisa tentuin kalau memang dia litiasis apakah uretro atau vesiko, karena butuh pemeriksaan penunjang, cek paling mudah BNO IVP kan? sekalian liat fungsi ginjal dia.

untuk first primary care what you should do? kalau gue biasanya nemu kasus kasus kayak gini, biasa cek pemeriksaan penunjang apa aja yg kira kira gue butuhkan untuk tegak kan diagnosis, kurangi keluhan dia kalau di butuhkan (pada kasus kasus yg nyerinya amat sangat) kalau dia ngga ada fever seperti yg elo bilang, kemungkinan ISK bisa di eliminasi (halah kayak KDI aja =_=!!) tapi kan tahap awal kita suruh dia lab urine kan? nanti lab urine ini bisa jadi penentu apakah bener bener eliminasi atau ngga. kadang pasien tu suka nga ngerti bahasa pemeriksa jadi kita harus selalu aware sama bahasa dan maksud mereka, soalnya kadang dia bilang tidak padahal iya =_=!! soalnya gue pernah nemu beberapa pasien doi bilang dia tidak demam, ternyata maksudnya tidak demam pada saat pemeriksaan =_=!! dan gue makin yakin doi ISK dari pemeriksaan kencingnya sebelum gue rujuk, ahkirnya gue tunda rujuk, gue kasih antibiotik plus kawan kawan, dan gue suruh balik, doi mengalami perbaikan =_=!! dan lanjut (maklum obat di puskesmas cuman boleh 3 hari) sampai 2 - 3 kali datang (minimal 1 minggu minum obat kalau gue ngobatin ISK).

BTW dari kata panjang panjang itu, kayaknya gue setuju sama elo, kemungkinan besar
1. litiasis entah itu uretro atau vesiko
2. ISK (masih ni abis kebanyakan pasien gue ISK =_=!! kalau kasus urinary track)

Nah ada satu lagi, mungkin saran gue biasanya sama pasien gue kasih, pada kasus kasus litiasis, gue suruh doi banyak minum, dan kalau doi ngga mau di operasi (kadang ngga semua mau di BNO IVP jadi nga tau tu besar batu berapa) suruh minum jus semangka

yup jus semangka, sekali minum dia harus menghabiskan 1 buah semangka tidak boleh di tinggal (jadi setengah dulu baru nanti 1 jam kemudian setengahnya itu ngga boleh) itu bila laki laki, kalau prempuan setengah semangka tiap kali dia minum. dan jus tersebut harus di minum setelah di buat, tidak boleh dibuat dulu di simpan di kulkas baru kemudian di minum.

dan dalam sehari dia harus minum 3 -4 kali.

dan itu berarti tiap gelas sangat banyak Smile
walau gue belon melakukan penelitian kenapa ini bisa membantu, tetapi dari pasien pasien gue yang konfirm (lebih dari 10 orang) mereka menyatakan keluhannya hilang (entah itu uretro atau batu ginjal beneran) malahan ada beberapa kasus abis dia bilang dah ngga ada masalah (dibawah 5 pasien kayaknya), gue BNO IVP hasilnya jadi normal Big Grin

makanya gue suka kasih saran minum jus semangka.

Siapa tau ada yg mau neliti silahkan tu, kayaknya bahan yg menarik. dan jujur gue tau ini beberapa thn yg lalu dari tante gue yg kebetulan kena batu ginjal, tidak mau di operasi atau di sonar, ikut terapi ini, dan di dia pun hasilnya memuaskan.

heheheh jadi banyak OOT nya maap Big Grin
[Image: aliensign.jpg]

Messages In This Thread
Case Study Yuk - by J-Cee - Saturday, 19 January 2008, 15:45
RE: Case Study Yuk - by henry - Sunday, 20 January 2008, 10:23
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Sunday, 20 January 2008, 14:51
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Sunday, 20 January 2008, 18:02
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Sunday, 20 January 2008, 18:07
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Monday, 21 January 2008, 20:57
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Friday, 25 January 2008, 20:15
RE: Case Study Yuk - by pie_dy - Thursday, 14 February 2008, 12:14
RE: Case Study Yuk - by J-Cee - Thursday, 14 February 2008, 15:35