Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
syarat dokter umum / spesialis WNI tamat luar negeri bisa praktek di Indonesia
Maaf, saya bukan dokter, saya ingin tahu syarat WNI tamat dokter umum atau spesialis dari universitas luar negeri  untuk berpraktek di Indonesia apa saja syaratnya?
Kalau dokter umum tamat Indonesia mengambil spesialis di luar apa syaratnya supaya dia bisa memakai gelar yang didapat di luar negeri untuk dipakai di Indonesia?
bagi yang tahu syaratnya tolong email ke saya [email protected].
Terima kasih sebelumnya.
Salam.
Daniel
gua gak tau tepatnya, tapi yang gua tau, loe harus lapor ke depkes / dinkes, trus nanti loe bakal kena masa penyesuaian, & dibimbing ulang ama salah satu dokter/prof sepuh yang ahli dibidangnya..
kalo tepatnya lapor kemana gua gak tau bro..

mungkin ada TS yg lain yg tau?
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
Trims,
memang inilah yang saya ingin tau, karena prosedurnya sepertinya tidak jelas caranya, sehingga saya melihat banyak dokter WNI yang tamat luar negeri terpaksa hidup diluar negeri dan tidak bisa pulang ke Indonesia karena tidak bisa bekerja sebagai dokter.
sedangkan kita di Indonesia kekurangan dokter.
sebenarnya kl dibilang nggak jelas sama sekali nggak juga bro, mungkin bagi gua hal spt itu gak jelas, tapi mestinya u/ si dokter lulusan luar itu kl mau kerja di indonesia yah memang harus lapor dinkes/depkes.. sama seperti semua dokter lulusan indonesia juga kalo mo urus SIP..
yah, paling bedanya krn ada masa menyesuaian ulang 1 tahun itu.. yang menurut gua wajar2 aja.. di setiap negara seperti itu kok bro..
sama juga kalo orang malaysia sekolah di Indo, pas selesai, yah dia penyesuaian di negaranya.. hal2 ini kan bertujuan u/ penyetaraan persepsi & penyetaraan protokol pengobatan yg notabene di  setiap negara bisa aja ada perbedaaan..

trus, tentang di indonesia kekurangan dokter.. yaaaa.. itu gak sepenuhnya bener.. mungkin lebih tepat kl kita bilang, di Indonesia, jarang sekali ada dokter yang secara sukarela berbakti ke pelosok2 tanah air yg sangat terpencil.. Paling kalo mau pun, cm 6 bulan - 1 tahun u/ masa bakti alias PTT..
AKIBATNYA!! di jakarta & kota2 besar lainnya menumpuk dokter2 yang money oriented (jujur, termasuk gua, hehe..).. dan konyolnya.. kita sebagai dokter, karena dah terlalu banyak dokter umum di jkt.. kita dihargai murah sekali.. yg termurah yg gua tau, 50rb/12 jam, net!! tanpa uang tindakan...
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]

Possibly Related Threads…
Thread Author Replies Views Last Post
  Dokter Indonesia tidak diakui di singapore DrCinta 11 21,575 Thursday, 19 July 2018, 14:36
Last Post: derlina
  Harga Obat dan Kecurigaan Komisi Dokter Jangle 1 5,882 Wednesday, 18 April 2018, 14:01
Last Post: JamesWiguna
  TBC Tetap Urutan Ke-3 di Indonesia Jangle 0 4,178 Monday, 29 March 2010, 22:45
Last Post: Jangle
  Dokter Asing Ilegal Jangle 0 3,969 Monday, 29 March 2010, 22:11
  Belum Ada Dokter Asing yang Diberi Izin Praktek Jangle 0 3,949 Monday, 29 March 2010, 22:09
  Dokter "Berbisnis" Obat Generik Tak Dilirik Jangle 0 3,827 Monday, 29 March 2010, 21:36
  Survey Dokter Indonesia dr.samia 1 5,214 Monday, 15 February 2010, 08:19
  Salary Dokter indONEsia dan Lainnya suhu 7 13,088 Thursday, 07 January 2010, 11:25
Last Post: grad_HAM
  Survey Dokter terhadap kebutuhan sebuah website gimsot 1 4,807 Wednesday, 02 December 2009, 17:57
Last Post: asbud
  Pool: Dokter Bayar Dokter?? asbud 16 22,947 Friday, 09 October 2009, 19:38
Last Post: darknetwork

Forum Jump: