Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Case Study Yuk
Hai bro n sis..... g kan ceritanya baru pul jaga neh.. nah tadi ada kasus yang mau g bahas nih.. tapi sebelumnya maap yah kalo kasusnya katro... n gak level gitu buat para kk kk di sini.... maapkan juniormu ini hehe... sekalian buat belajar deh, refresh.. masalahnya teori-teori kuliah udah mulai menguap neh...

begini ceritanya..

Pria 39 tahun, lum menikah..
keluhannya, sejak 2 hari lalu kalo BAK nyeri di pangkal p***s (boleh diucapkan gak bang admin??) jadi pas BAK begitu lewat di pangkal, seperti ada yang tertahan, lalu baru deh lewat... (pada ngerti kagak??? ini kata pasiennya gitu kira-kira)

Sejak 3-4 hari lalu, setiap bangun pagi, pinggang belakang rasanya nyeri...

demam gak ada, riwayat kontak seks 1 mgg lalu....

pf: - gak teraba benjolan di pangkal ataupun di bagian lain
- gak keluar cairan
- nyeri ketok cva negatif

nah apakah ini kemungkinannya urethrolitiasis guys??
kalo bukan, apa yah kemungkinan yang lain..
g sempet mikir Hiper.Prost. tapi gejala yang ditunjukkin (berdasarkan pengetahuan ai) kurang ngarah ke sono.. lagipula dia usia 39 tahun.. jadi g gak mikir ampe situ dulu...

bagi-bagi pengetahuan ya bro.. n kasih tau g jawabannya apa..
maap ya sekali lagi kalo pertanyaannya cemen

buat yang punya kasus-kasus lagi, mau dung bagi di sini... buat belajar neh.. tenks berat
(bang admin..bener gak kalo thread ini di taro di session sini)

tenkyu semuanya
+++ Jazzy Tones +++
bener bu tenang aja Big Grin kalau salah pasti dah di pindah Big Grin

entah kenapa kalau gue selalu mikir ISK, sampai bukan terbukti ISK, nah pertanyaannya doi ada demam? kalau ngga ada baru mikir yg lain.

kalau baca dari cerita elo, gue rasa doi uretrolitiasis, namun ada gejala yg paling pass pada urolitiasis, ada gejala nyeri yg menyebar ke paha, dan sebagian besar pasien akan mengatakan hal yg sama. nah mengenai nyeri ketok kadang kalau pria malu kalau kelihatan atau di bilang sakit ketika di ketuk, jadi kalau gue liat dari expresinya, kalau pass gue ketuk doi menjauhkan badannya dari tangan gue yg melindungi, bearti kemungkinan besar doi positif nyeri ketuknya.

Nah apalagi doi bilang udah 3 - 4 hari yg lalu asal bangun pagi doi kerasa pingangnya sakit, nah kayaknya kalau di ketok ngga sakit kayaknya ngga mungkin ya, kalau ada infromasi mengenai tiap hari minum kira kira berapa gelas mungkin akan sangat membantu. dan kebiasaan doi minum apa misalnya ice tea pakai lime (jeruk nipis) yg biasanya mengarahkan pada batu ginjal atau pada batu pada saluran ureter.

BTW sis, ini pasien elo saran in cek lab urine ngga?

IMHO kalau BHP kayaknya terlalu jauh bisa di diag kesana sis. pilihannya kayaknya dah bener tu antara ISK atau litiasis Big Grin

hehe kalau masalah refresh otak kayaknya geu yg perlu karena dah lama ngga belajar Big Grin dan cuman dapat yg itu itu aja Big Grin
nah kalau mengenai kata kata penis gue bilang ngga apa, karena ini Forum antar Dokter dan itu merupakan istilah medis Smile jadi kalau elo mau mengucapkan sesuatu ngga masalah, silahkan di buat saja.

ayo apa ada pendapat yg lain?
[Image: aliensign.jpg]
iyah bro klo gak slh ada tulisan u..blng dia sering nyeri pinggang tp pas di ketok dia blng gak ada rasa sakit...
@alien
tentang lab udah g saranin tapi pasiennya gak mau.. trus pas g nyeri ketok ekspresi dia biasa aja n tak menunjukkan ada tanda-tanda sumthing wrong. dia bilang sehari minum dia dikit, paling seliter ampe satu setengah liter (dikit kan bro).

oya ni pasien gak ada demam koq bro, makanya g cenderung dia litiasis..
terus mengenai nyeri menyebar ke paha -- ups sorry i missed it, didn't ask bout it bro.. ampun guru.. [Image: 369167new03mb0ow.gif]

tenkyu yah bro atas ilmunya... oya apa mungkin ini bisa vesicolith.. mengingat sakitnya di pangkal penisnya (hehe now i say it bro)...

@henry
hehe... i'm not bro.. i'm sis hehe
but it's ok
lam kenal yah..n tenks for giving ur comments bro...
[Image: 429777zo2912lr15.gif]
+++ Jazzy Tones +++
Quote:@alien
tentang lab udah g saranin tapi pasiennya gak mau.. trus pas g nyeri ketok ekspresi dia biasa aja n tak menunjukkan ada tanda-tanda sumthing wrong. dia bilang sehari minum dia dikit, paling seliter ampe satu setengah liter (dikit kan bro).

oya ni pasien gak ada demam koq bro, makanya g cenderung dia litiasis..
terus mengenai nyeri menyebar ke paha -- ups sorry i missed it, didn't ask bout it bro.. ampun guru.. [Image: 369167new03mb0ow.gif]

tenkyu yah bro atas ilmunya... oya apa mungkin ini bisa vesicolith.. mengingat sakitnya di pangkal penisnya (hehe now i say it bro)...

@henry
hehe... i'm not bro.. i'm sis hehe
but it's ok
lam kenal yah..n tenks for giving ur comments bro...
[Image: 429777zo2912lr15.gif]

heheh biasa ni kayak gini, pasien indo males banget buat pemeriksaan lanjut karena biasanya alasan keuangan, padahal kalau dia ke puskesmas, dia bisa lebih ringan bayarnya atau malahan gratis tu periksanya =_=!!

back to topic
yup itu hitungannya dikit, nah seingat gue ni, vesikolitiasis aka batu kandung kencing terjadi karena cairan urine suka tertahan lama disana dan kemudian terjadi pembatuan, karena kalsifikasi itu urine Big Grin

nah sekarang apa sech biasanya gejala vesikolitiasis (benerin kalau gue salah) biasanya
1. sakit pada saat kencing (check)
2. susah kencing kadang ada alien bodie (biasanya tu salah satu remah remah kalsifikasi) yg keluar dari kencing kalau ini terjadi biasanya ada darah baik terlihat atau ngga terlihat tu darah (not asking yet)

nah kan biasanya ni kalau dia blom tahap lanjut tidak ada gejala sakit pada pinggang atau punggung, dan kalau udah ada ini harus nya kalau yg gue pernah ketemu, tu ginjal kalau di tekan keraba karena biasanya tu ginjal dah hydronefrosis itu pengalaman gue pada pasien yg vesiko liatiasis (inget kalau gue salah tolong dikoreksi maklum gue kan dah lama ngga belajar Big Grin)

nah saat ini kita ngga bisa tentuin kalau memang dia litiasis apakah uretro atau vesiko, karena butuh pemeriksaan penunjang, cek paling mudah BNO IVP kan? sekalian liat fungsi ginjal dia.

untuk first primary care what you should do? kalau gue biasanya nemu kasus kasus kayak gini, biasa cek pemeriksaan penunjang apa aja yg kira kira gue butuhkan untuk tegak kan diagnosis, kurangi keluhan dia kalau di butuhkan (pada kasus kasus yg nyerinya amat sangat) kalau dia ngga ada fever seperti yg elo bilang, kemungkinan ISK bisa di eliminasi (halah kayak KDI aja =_=!!) tapi kan tahap awal kita suruh dia lab urine kan? nanti lab urine ini bisa jadi penentu apakah bener bener eliminasi atau ngga. kadang pasien tu suka nga ngerti bahasa pemeriksa jadi kita harus selalu aware sama bahasa dan maksud mereka, soalnya kadang dia bilang tidak padahal iya =_=!! soalnya gue pernah nemu beberapa pasien doi bilang dia tidak demam, ternyata maksudnya tidak demam pada saat pemeriksaan =_=!! dan gue makin yakin doi ISK dari pemeriksaan kencingnya sebelum gue rujuk, ahkirnya gue tunda rujuk, gue kasih antibiotik plus kawan kawan, dan gue suruh balik, doi mengalami perbaikan =_=!! dan lanjut (maklum obat di puskesmas cuman boleh 3 hari) sampai 2 - 3 kali datang (minimal 1 minggu minum obat kalau gue ngobatin ISK).

BTW dari kata panjang panjang itu, kayaknya gue setuju sama elo, kemungkinan besar
1. litiasis entah itu uretro atau vesiko
2. ISK (masih ni abis kebanyakan pasien gue ISK =_=!! kalau kasus urinary track)

Nah ada satu lagi, mungkin saran gue biasanya sama pasien gue kasih, pada kasus kasus litiasis, gue suruh doi banyak minum, dan kalau doi ngga mau di operasi (kadang ngga semua mau di BNO IVP jadi nga tau tu besar batu berapa) suruh minum jus semangka

yup jus semangka, sekali minum dia harus menghabiskan 1 buah semangka tidak boleh di tinggal (jadi setengah dulu baru nanti 1 jam kemudian setengahnya itu ngga boleh) itu bila laki laki, kalau prempuan setengah semangka tiap kali dia minum. dan jus tersebut harus di minum setelah di buat, tidak boleh dibuat dulu di simpan di kulkas baru kemudian di minum.

dan dalam sehari dia harus minum 3 -4 kali.

dan itu berarti tiap gelas sangat banyak Smile
walau gue belon melakukan penelitian kenapa ini bisa membantu, tetapi dari pasien pasien gue yang konfirm (lebih dari 10 orang) mereka menyatakan keluhannya hilang (entah itu uretro atau batu ginjal beneran) malahan ada beberapa kasus abis dia bilang dah ngga ada masalah (dibawah 5 pasien kayaknya), gue BNO IVP hasilnya jadi normal Big Grin

makanya gue suka kasih saran minum jus semangka.

Siapa tau ada yg mau neliti silahkan tu, kayaknya bahan yg menarik. dan jujur gue tau ini beberapa thn yg lalu dari tante gue yg kebetulan kena batu ginjal, tidak mau di operasi atau di sonar, ikut terapi ini, dan di dia pun hasilnya memuaskan.

heheheh jadi banyak OOT nya maap Big Grin
Smile hihihihi kenapa semuanya meributkan hal yang intinya sama yaitu BSK ( Batu Saluran Kemih ) yang dari gejala2 nya keliatannya asalnya dari batu yang ada di saluran kemih bagian bawah, walaupun ada beberapa yang diungkapkan si pasien yang mengaburkan dugaan sumbernya dari saluran kemih bagian bawah, tapi kayaknya bukan tanda primer dan untuk sementara dapat diabaikan.

Kyaknya kalo emang pasien menolak untuk periksa LAB URIN, the empirical choice is you must minimize his complain with some drugs and yang kedua kalo emang sangat curiga ada BSK yang dah turun ----- usahain itu batu bisa turun lagi n keluar lewat meatus uretra externa, pake obat apa ? banyak.....

Tapi ada hal yang perlu diperhatiin juga nie

39 tahun non married tapi riwayat sex +, hmmm dengan siapa ? apa ganti2 ?, sering jajan ?

OKe segitu dulu....

Peace

Lapuma
The Island DoctorCool
Quote:Smile hihihihi kenapa semuanya meributkan hal yang intinya sama yaitu BSK ( Batu Saluran Kemih ) yang dari gejala2 nya keliatannya asalnya dari batu yang ada di saluran kemih bagian bawah, walaupun ada beberapa yang diungkapkan si pasien yang mengaburkan dugaan sumbernya dari saluran kemih bagian bawah, tapi kayaknya bukan tanda primer dan untuk sementara dapat diabaikan.

Kyaknya kalo emang pasien menolak untuk periksa LAB URIN, the empirical choice is you must minimize his complain with some drugs and yang kedua kalo emang sangat curiga ada BSK yang dah turun ----- usahain itu batu bisa turun lagi n keluar lewat meatus uretra externa, pake obat apa ? banyak.....

39 tahun non married tapi riwayat sex +, hmmm dengan siapa ? apa ganti2 ?, sering jajan ?

OKe segitu dulu....

Peace

Lapuma
The Island DoctorCool

wakakakka dokter pulau dateng, miss you bro Big Grin

weks sapa yg ribut in BSK Big Grin gue mah masih aja suka curiga ISK sampai blom terbukti Big Grin
ini ada lagi yg mikir asal cowo... blom nikah... udah usia nikah.. bawaannya STD/PSK aja (susah kalau dokter biasa di daerah yg STD nya banyak Big Grin) Big Grin tapi alasan elo masuk akal bro Big Grin apalagi kalau di jkt atau di daerah timur elo yang dulu itu, STD disana kan banyak bener =_=!!
kalau gue mah mikir selama ngga ada duh dan arah2 std dan si pasien bilang ngga aktif sech, gue mah percaya aja, sampai terbukti bukan Big Grin (susahnya kalau jadi orang jujur =_=!!)

hiks hiks, gimana prof ada yg salah ngga dari post gue, koreksi kalau ada yg salah yak Big Grin abis dah lama ngga belajar ni bro
Quote:Smile hihihihi kenapa semuanya meributkan hal yang intinya sama yaitu BSK ( Batu Saluran Kemih ) yang dari gejala2 nya keliatannya asalnya dari batu yang ada di saluran kemih bagian bawah, walaupun ada beberapa yang diungkapkan si pasien yang mengaburkan dugaan sumbernya dari saluran kemih bagian bawah, tapi kayaknya bukan tanda primer dan untuk sementara dapat diabaikan.

OKe segitu dulu....

Peace

Lapuma
The Island DoctorCool

hoho bro lapuma.... tentang riwayat sexnya itu... bro kan tanya dengan sapa... dia jajan di luar bro... itu pas g tanya seh jawabnya gitu.. ditambah gak g tanya, dia bilang gini "tapi saya pake pelindung koq dok" [Image: 635590w0xjbnq02c.gif]
aduh dari cerita BSK koq jadi topiknya jajan seh....[Image: 368961yzn6nhcis8.gif]
hoho.. gpp gpp.. kali kali bisa nyambung jadi ada kasus baru yah bro hehe[Image: 417726d21rk0pvpp.png]

Btw bro.. thanks anyway..
hehe

NB: aduh kenapa hari ini cuaca jakarta panas sekali seh[Image: 429778le1utwnx4p.gif]
+++ Jazzy Tones +++
@om alien
yup yup.. dia emang suka nahan pipis tuh bro... wah kemungkinan besar vesico x yah, but once again... harus dikonfirm dg pem lab n bno-ivp yah bro..
wahhhhhh tenkyu tenkyu ilmunya.. tapi btw juz semangka???? is it true?? teorinya begimane bro... itu maksudnya minum 1 buah semangka itu 1 bulet gede gitu bro.... buset....
+++ Jazzy Tones +++
Hola sorry baru ol sis Big Grin

nah kalau teori kalau gue mikir logika gue, teori nya pada dasarnya sech bikin kencing banyak dan akibat nya kencing jadi keluarkan.. tu batu ke luar... nah masalahnya geu ngga tau kandungan tu semangka, makanya geu bilang kalau ada yg mau teliti kayaknya ok juga, entah kenapa, tu batu bisa keluar, soalnya kalau pakai air biasa kalau dengan logika gue harusnya bisa kan? nah kenapa pakai air biasa ngga keluar? sedangkan kalau pakai jus semangka fresh kok bisa? itu yg blom terjawab.
Nah karena dibikin doi banyak kencing, perlu di perhatikan sama pasien yg ada retesi air (odem) sebaik nya jangan di kasih, atau yg hidronefrosis, sebaiknya jangan, soalnya logikanya kalau elo banjir in dia, makin banjir doi, odem dimana mana nanti, jadi kalau kasih saran ini liat liat dulu pasiennya, dalam kira kira tahap dimana dia Smile

Possibly Related Threads…
Thread Author Replies Views Last Post
  [ask help] Cardiac Case Study Nawainruk 1 4,511 Monday, 30 June 2008, 19:53
Last Post: asbud

Forum Jump: